Предпрофильная подготовка
(для учащихся 8- 9 классов)

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования отмечается, что реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

В связи с этим предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования. К предпрофильной подготовке относится информирование и ориентация учащихся 9-х классов в отношении их возможного выбора профиля обучения в старшей школе, направлений для продолжения обучения в системе профессионального образования.

Базовая модель предпрофильной подготовки состоит из трех компонентов: курсы по выбору, информационная работа, профильная ориентация:

1) Информирование учащихся о возможностях продолжения образования или трудоустройства, знакомство с учреждениями профессионального образования, расположенными на данной территории, информирование о программах профильного обучения, реализуемых различными общеобразовательными учреждениями, информирование о состоянии и прогнозах развития рынка труда территории. В результате реализации данного направления учащиеся получают необходимые информационные ресурсы для планирования своего образовательного будущего и опыт работы с такого рода ресурсами.

2) Курсы по выбору

Реально оценить свои возможности учащимся помогут курсы по выбору, организованные в рамках предпрофильной подготовки в девятом классе школы.
Курсы по выбору в рамках предпрофильной подготовки подразделяются на два основных вида: предметно-ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные) курсы.

Предметно-ориентированные (пробные) курсы по выбору являются пропедевтическими по отношению к профильным курсам повышенного уровня и помогают выпускнику основной школы сделать осознанный и успешный выбор профиля.
Программы предметно-ориентированных курсов включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также их расширение, т.е. изучение некоторых тем, выходящих за их рамки.
В процессе реализации предметно-ориентированных (пробных) курсов по выбору решаются следующие задачи:
дать ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету;
уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне;
создать условия для подготовки к экзаменам по выбору, т.е. по наиболее вероятным предметам будущего профилирования.

Межпредметные (ориентационные) курсы предполагают выход за рамки традиционных учебных предметов. Они знакомят школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами их разработки в различных профессиональных сферах.

Задачами  данных курсов являются:
  • Создать базу для ориентации учеников в мире современных профессий.
  • Познакомить учеников на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям;
  • Поддержание мотивации ученика к тому или иному профилю.

3) Профильная ориентация

К предпрофильной подготовке также относятся мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся 9-х классов, их анкетирование, консультирование, организация "пробы сил" и т.п. Целью профильной ориентации является оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей ступени, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Профильная ориентация способствует принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

В 2017 -18 учебном году МБОУ СОШ №17 в рамках предпрофильной подготовки предлагает для учащихся 8 классов следующие курсы по выбору (см. Перечень курсов по выбору на 2017 -18 уч. г.).