»

Безопасный Интернет

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без сети Интернет. Использование ресурсов глобальной сети - это не только радость, интерес и развлечение. Пользуйся Интернет, оставаясь в безопасности!

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

• Если тебе пришло письмо с оскорблениями, угрозами, сомнительными предложениями, сразу сообщи об этом взрослым. Сохрани тексты, электронные письма, on-line - разговоры или голосовую почту. Это может быть полезным для поиска того, кто пытался тебя запугать.
  • Если твой виртуальный друг в Интернете предложил тебе встретиться, то предупреди его, что придёшь на встречу со взрослым. Если твой друг действительно тот, за кого себя выдает, он с пониманием отнесётся к твоей заботе о собственной безопасности.
  • Если у тебя возникли какие-то проблемы при работе в on-line среде, обязательно расскажи об этом взрослым.
  • Когда ты общаешься в чатах, регистрируешься на сайтах, пользуешься программами мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), участвуешь в онлайн-играх нельзя использовать свое реальное имя; адрес, фамилию, имя, отчество, место работы родителей и.т.д.
  • Используй web-камеру только для общения с друзьями, следи за тем, чтобы посторонние пользователи не имели возможности видеть Ваш разговор. Научись самостоятельно включать и выключать web-камеру.
  • Если ты публикуешь свои фото и видео в Интернете, то каждый может просмотреть их и использовать по своему усмотрению.
  • В социальных сетях размещай о себе только такую информацию, о которой потом не пожалеешь.
  • Пришедшее с незнакомого адреса письмо может содержать вирусы. Лучше не открывать его. Антивирусные программы, установленные на компьютере не дают 100 % гарантии защищённости.
  • Не добавляй незнакомых людей в свой контакт-лист в ICQ.
  • Нежелательные письма от незнакомых людей называются спам. На них не нужно отвечать.

ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО!!!

• Сказать "НЕТ", кто в on-line среде просит тебя о чём-то, что заставляет тебя чувствовать дискомфорт.
  • Использовать современные технологии для развития своей индивидуальности и расширения твоих возможностей.
  • Защитить свою персональную информацию.
  • На доступ к информации и сервисам, соответствующим твоему возрасту и личным потребностям.
  • Свободно выражать своё мнение, обсуждать и критиковать всё, что опубликовано или доступно в сети, но соблюдая при этом правила этики общения.

Памятка учащимся 8-11 классов при пользовании Интернет

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в Интернете. Это относится и к детям, которые склонны думать: «Раз в Интернете – значит, правильно. У газет или журналов есть проверяющие люди: корректор и редактор. Но Интернет не сможет проверить, насколько правдива размещенная информация.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ?

Неверно и представление о том, что где-то существует безопасный Интернет. Надо помнить, что большинство ресурсов создается с коммерческой целью, и здесь реализуются чьи-то цели.

В Интернете есть ресурсы, которые наносят вред подрастающему поколению. И это очень серьезная проблема. Выражения ненависти, встречающиеся в Интернете, часто принимают мягкие формы и не всегда распознаются фильтрами. Поэтому важно поддерживать доверительные отношения с родителями. Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, ребенок должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

• Используйте нейтральное экранное имя, не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить, и пр.

• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

• Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

• Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям.

Вы здесь: Главная > Ученикам > Безопасность > В интернете