С наступившего 2013 года ношение школьной формы в образовательных учреждениях стало обязательным согласно вступившему в силу 1 сентября 2013 года Федеральному закону «Об образовании». Обязательная для всех школьная форма направлена на устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между детьми, предупреждение возникновения у школьников психологического дискомфорта перед сверстниками, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях [Приложение к приказу департамента образования от 13 мая 2013 г. № 666 модельное положение «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»].

Немного истории

В царской России форму носили только гимназисты, остальные же одевали своих детей во что придётся. В 1918 году гимназическая форма была признана буржуазным пережитком и отменена.

В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.

В 1991 году школьную форму отменили. И, если вначале это обрадовало, то с каждым годом сторонников возвращения формы становится все больше. Появилась даже традиция (или мода) приходить на последний звонок в старом добром коричневом платье и белом переднике с повязанными белыми бантами...

Зачем нужна школьная форма?

·         Форма дисциплинирует человека.

·         Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности  между детьми в одежде.

·         Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

·         Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

·         Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

·         Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

·         Школьная форма экономит деньги родителей.

·         Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

Единый стиль - это:

·         Умение носить деловую одежду

·         Решение проблемы "В чем пойти в школу?"

·         Чувство гордости за свой внешний вид

·         Желание работать в команде

·         Решение социальных проблем

Уважаемые родители, обратите внимание на то, в чём уходит Ваш ребёнок на занятия, есть ли у него сменная обувь. Напоминаем, что нахождение в зимней обуви в течение всего учебного дня (а это 5-6 уроков) в тёплом помещении (средняя температура воздуха в школе – 20-21 %), а потом выход на улицу чреват простудными заболеваниями.