Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу выражает озабоченность сложившейся ситуацией по фактам гибели детей на объектах железнодорожного транспорта. Трагические случаи травмирования подростков произошли по причине прослушивания музыки в наушниках, лишив возможности объективно оценивать обстановку и своевременно отреагировать на приближение подвижного состава.

Наши дети находятся в зоне риска независимо от того проживают они вблизи железной дороги, или в удалении от объектов повышенной опасности. У тех, кто каждый день пересекает железную дорогу, может притупляться чувство опасности, а те, кто первый раз на этих объектах, часто не знают элементарных правил безопасности.

Разработчики Казанского регионального центра связи выпустили в 2018 году мобильное приложение, спасающее жизнь любителям музыки. «Берегись поезда – SafeTrain» - инновация, которая обращает внимание ребенка на нахождение в опасной зоне и принудительно блокирует работу гаджетов на железнодорожных путях.

Приложение дважды оповещает пользователя о приближении к опасной зоне (за 70 метров до железнодорожных путей блокируется работа любых медиаплееров на смартфоне, а на расстоянии 50 метров срабатывает звуковое оповещение и вибрация).

Приложение содержит координаты всех железных дорог в России, оно доступно для бесплатного скачивания, не требует наличия интернета, но обязательно должна быть включена геолокация. Важно, что можно ввести номер телефона родителя и получать уведомления о нахождении ребенка вблизи железной дороги, а также о попытке отключить приложение. С помощью данного приложения можно построить маршрут движения ребенка в течение всего дня. Не воспользоваться предоставленной возможностью предупредить трагические последствия легкомысленно и преступно. Важно напомнить детям: самое ценное - жизнь и здоровье, которые зависят от их поведения.

Помните, что Ваше поведение - самый лучший пример для детей. Берегите себя и своих близких!

Памятка школьнику

о безопасном поведении на железной дороге

Железная дорога является объектом повышенной опасностиПосторонним лицам запрещается хождение по железнодорожным путям. Несмотря на это, многие граждане, в том числе и школьники, продолжают ходить по путям, зачастую без определенной цели, становясь жертвами наезда подвижного состава.

Не накладывайте посторонних предметов на рельсы, это может привести к нарушению движения поездов, сходу вагонов состава, и, в зависимости от последствий, к административной или к уголовной ответственности.

Дорогие ребята, помните!

Железнодорожные пути нужно переходить только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, переездами. Где нет пешеходных мостов, путь следует переходить по железнодорожным настилам, где установлены указатели «Переход через пути».

Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда.

При приближении поезда, следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Подходя к железнодорожному переезду следует внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближается ли к нему поезд.

Запрещается:

Проход по железнодорожным путям.

Переход через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м.

Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 м от крайнего рельса.

Проходить по железнодорожным мостам.

Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

Проезжать на грузовых поездах.

Залезать на вагоны.

Подниматься на электрические опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.

Помните, что напряжение в электросети над железной дорогой составляет 27500 Вт.

Приближаться к лежащему на земле электропроводу или кабелю на расстоянии ближе 8 м.

Путешествуйте, уверенно двигайтесь к намеченной цели. Не позволяйте дороге пересечь вашу жизнь!

Вы здесь: Главная > Сведения > Новости > Уважаемые родители!