для учащегося школы, пешехода.

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

v  Ходите только по тротуару!

v  Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.

v  Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

v  На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

v  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

v  Не устаивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.

v  Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!

v  Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.

vСоблюдайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сами и помогайте в этом своим родным и близким.

Памятка для родителей по ПДД №1

ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ СОВСЕМ-СОВСЕМ НЕ СЛОЖНЫЕ

1.  Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку.

2.  Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.

3.  Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.

4.  Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.

5.  При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

6.  Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

7.  При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть — остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

8.  Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

Правила поведения детей во время каникул

1. Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него:

скоростная автодорога;

переходы на автодорогах;

наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.

2.Правила, которыми должны руководствоваться учащиеся:

выходя из подъезда на улицу, будь внимателен и осторожен;

необходимо пользоваться тротуарами и местами, отведенными для игр и спортивных занятий;

нельзя устраивать катание - соревнование на велосипедах по проезжей части дороги;

в случае необходимости поездки на автобусе, дороги переходить только в указанном месте. Автобус ждать в установленных местах, на остановках.

Помните: автобус нельзя обходить ни сзади, ни спереди, нужно дождаться, пока он отъедет от остановки, после этого переходить дорогу; кататься на роликах можно только во дворе.

З.К незнакомым лицам в машины не садится и не вступать с ними в общение.

4.В случае каких-либо опасностей обратиться за помощью к взрослому или позвонить по телефону первой помощи:

«02»- полиция

«03»- скорая помощь.