Что  меняется в правилах приёма

в 1 класс в 2021 году?

С 2021 года первоклассников будут принимать в школы по новым правилам.

Вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Изменены  сроки для приёма документов от родителей будущих первоклассников: приём документов в 1 класс в 2021 году начнётся с 1 апреля до 30 июня  для лиц,

- проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории,

- имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

1.      копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

2.      копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3.      копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);

4.      копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

5.      справку с места работы родителя(ей) законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6.      копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию (кабинет № 226, ЧТ.- 10.00-13.00, 16.00-18.00);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (601903, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Волго-Донская, д.1Б);

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты l.a.gryzdeva@yok33.ru;

с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

МБОУ СОШ № 17 осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

При проведении указанной проверки МБОУ СОШ № 17  вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

Документы:

1. Заявление для зачисления в 1 класс (образец)
  2. Согласие на обработку персональных данных (образец).
  3. Информированное согласие (несогласие) родителей (законных представителей) на социально – психологическое и логопедическое сопровождение учащихся (воспитанников) в образовательном процессе (образец).
  4.  Заявление на выбор языка (образец)
  5. Постановление администрации города Коврова с указанием закреплённой территории.
  6.  Правила приёма обучающихся на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 17 города Коврова.