3 марта в ДК им Ленина прошла торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в Коврове в интеллектуальных состязаниях по 21 предмету приняли участие 1947 обучающихся, 90 стали победителями и 405 – призёрами. Есть участники олимпиад, которые являются призёрами и победителями сразу по нескольким предметам. 118 ребят успешно представляли наш город на региональном этапе.

Первым ребят приветствовал глава города Юрий Морозов. Он вспомнил свое участие в школьных олимпиадах и подчеркнул, что выиграть было очень сложно. Юрий Алексеевич поздравил ребят с победой. У кого-то она была первая, у кого-то очередная. Главное, чтобы успех был не последним и принес желаемый результат – поступление в выбранный ВУЗ, реализацию жизненных планов. Глава города подчеркнул, что Коврову очень нужны талантливые молодые люди, и выразил надежду, что большинство из сидящих в зале свяжут свою судьбу с родным городом.

По традиции церемонию награждения начали с самых юных – участников Олимпиады младших школьников. В региональном этапе интеллектуальных состязаний наш город представляли 13 юных ковровчан, трое из них вошли в число призеров и победителей: Зеленова Екатерина (СОШ №24), Михайлов Дмитрий (СОШ №11); Данилов Баяр (СОШ №21), Морева С.(СОШ №17).

Председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов подчеркнул, что победитель – это продукт коллективного труда. Он выразил благодарность педагогам, которые, не жалея сил передают ребятам свои здания и опыт. И, конечно, родителям, без поддержки которых, невозможно вырастить успешного ребенка. Анатолий Владимирович пожелал ребятам всегда идти к своей цели и добиваться ее, не смотря ни на какие трудности и обстоятельства.

Именно по такому принципу живет Александра Кисарина, ученица 9 класса СОШ №17. Она стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 5 предметам, а также трижды признавалась лучшей на региональном этапе. Саша уверена, чтобы добиться успеха необходима самоорганизация, а главное, любить то дело, которым занимаешься. Сегодня Саша - самая именитая школьница Коврова!

А всего в региональном этапе ковровские ребят 5 раз становились победителями, 24 – призерами. Особо отличились так же Костикова Алена (СОШ №17), Салахов Марат (СОШ №21), Филатова Анна (СОШ №21), Сухарев Артем (СОШ №4), Тляшок Эдуард (СОШ №8).

Стоит отметить, что «Олимпиады для учащейся молодежи» Астрономическое общество Российской империи организовывало еще в 19 веке, а во времена СССР городские олимпиады по математике, физике, химии проводились с 30-х годов. Сегодня Всероссийская предметная олимпиада является самым престижным интеллектуальным состязанием среди школьников. И совсем не случайно, участников олимпиад называют интеллектуальной элитой России, а победителей и призеров заключительного этапа принимают в любой ВУЗ страны без экзаменов.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников честь Коврова и Владимирской области будет защищать Костикова Алена (МБОУ СОШ №17). Пройдут испытания в Москве с 21 по 27 марта.