Зима, холода… Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… "То ли успеешь за это время найти еду, то ли нет".  В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело  им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

Ученикам 5 - 10 классов было дано задание сделать кормушки, разместить их у себя во дворах  и регулярно заполнять их кормом. В подкормке нуждаются многие птицы, и заполнение кормушек хлебом, крупой, семечками являются важным фактором выживания. Для учащихся 1-4 классов была организованна выставка из кормушек, которые они совместно с родителями изготовили. Все кормушки были созданы  из вторичных материалов, абсолютно безопасных для птиц.   Кормушки были сделаны из обувных, конфетных коробок, коробок из-под сока, бутыли для воды и др. При создании кормушек учитывали возможные способы кормления: площадка для птиц, кормушка-домик, кормушка-площадка, самоподсыпающая кормушка, кормушка-лоток, подвешивание продуктов, гирлянды из продуктов, «фаршированные шишки» и др. Наши основные кормушки представлены на фото: