Указом Президента РФ от 06.12.2017 N 583 2018 год был объявлен годом ДОБРОВОЛЬЦА (волонтёра).

Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.

Часто в своих повседневных хлопотах мы не задумываемся, сколько людей вокруг нуждается в нашей помощи – пожилые люди и самые маленькие, мальчики и девочки, юноши и девушки, которые имеют Ограниченные Возможности Здоровья. Кто-то рождается с ОВЗ, кто-то приобретает их вследствие травмы, операции и по другим причинам. Одно известно наверняка – от этого никто не застрахован. И когда рядом с нами появляется человек, нуждающийся в помощи, мы просто обязаны помочь. При этом иногда достаточно доброго взгляда или теплого слова. Просто показать человеку, что он не одинок – уже помощь!

Желание помогать – это прекрасно! И чтобы это желание реализовать – нужно знать как. Именно для достижения этой цели школу посетила педагог-психолог Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вуколова Елена. Она провела «Уроки толерантности» для учащихся 7-ых классов. В рамках данных уроков-тренингов ребята поделились своими знаниями и мыслями о жизни детей-инвалидов в нашем городе, узнали много нового и интересного от специалиста, непосредственно работающего с такими детьми. Попробовав себя в роли человека с ограниченными возможностями, ребята в итоге сформировали два главных вопроса настоящего волонтёра: «Тебе нужна помощь?» и «Как я могу тебе помочь?».

Надеемся, эти уроки не прошли даром, и ребята поделятся опытом со своими друзьями, а те – со своими. И чем чаще будут звучать два главных вопроса, тем лучше станет мир вокруг и внутри нас.