Дети - это наше будущее, не только каждой отдельной семьи, но и страны в целом, поэтому проблема защиты прав ребенка очень актуальна в современном обществе.

Воспитание детей и подростков становится одним из приоритетов государственной политики. Только при условии соблюдения установленных прав можно добиться положительных результатов в решении столь наболевшего детского вопроса. С момента рождения, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, маленький гражданин взят под охрану государства и обладает следующими правами:

·        Жить и воспитываться в семье

·        Общаться с родителями и другими родственниками

·        Защищать свои права

·        Выражать своё мнение

·        Право на имя, отчество и фамилию

·        Изменение фамилии и имени

·        Право на имущество

·        Право на медицинское обслуживание

·        Право на образование и другие.

Основным правовым документом, защищающим ребенка от жестокого обращения, является Конвенция ООН о правах ребенка

Данный документ дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст. 19), а также устанавливает: обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6); защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст. 16);обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24);  признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27); защиту ребенка от сексуального посягательства (ст. 34); защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст. 37); меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39).

Уголовный Кодекс РФ предусматривает:

ответственность: за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106—136); за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150—157)

Семейный Кодекс РФ гарантирует:

право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54); право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56); меру «лишение родителей родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69); немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77).

Закон РФ «Об образовании РФ» утверждает и предусматривает:

право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства»; административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника».

Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены» (ст. 14).

С 6 по 16 ноября в МБОУ СОШ № 17 проводится Декада по защите прав детей.

№ пп

1

Оформление выставки «В детях будущее страны»

С 6 по 16 ноября

Макарова О.Н.

2

Размещение материалов на официальном сайте школы материалов «Право на детство»

К 7 ноября

Груздева Л.А., Козлов Д.В.

3

Конкурс стихов «Моё счастливое детство» (для учащихся 1-4 классов, не более 2 участников от класса)

16 ноября, актовый зал, в 12.00

Педагог-организатор, Классные руководители

4

Конкурс стенгазет «Каждый имеет право» (для 5-6 классов, не более 2 работ от класса)

5

Конкурс презентаций «Твои права» (для 7-8 классов, не более 2 работ от класса)

6

Конкурс творческих работ (сочинений, стихов, проектов) «Я должен. Я могу» (для 9, 11 классов, не более 2 работ от класса)

Классные руководители, учителя литературы

7

Оформление актового зала, сопровождение Конкурса стихов учеников начальной школы (10 классы)

К 16 ноября

Классные руководители, педагог-организатор

8

Проведение классного часа «Каждый имеет право»

С 7 по 16 ноября

9

Вручение грамот и сертификатов победителям и участникам

16 ноября, в 12.45, актовый зал

Классные руководители, педагог-организатор

11

Посещение семей СОП

С 7 по 16 ноября

Приглашаем к участию всех учащихся школы и их родителей!