Скоро каникулы!  Как знакомы подобные чувства многим… родителям. Наконец-то свобода от каждодневных проверок домашних заданий, многоразовых объяснений, казалось бы, простых вещей, от борьбы за подъем по утрам. Можно расслабиться. Но действительно ли это так?

Знаете ли вы, дорогие родители, сколько опасностей подстерегает школьников во время каникул?

1. Травматизм. Травма наносит вред здоровью ребенка, а ее последствия могут проявиться даже во взрослой жизни.

Чтобы получить травму, ребенку не обязательно лазить по строительным площадкам (например, заходить на территорию незаконченного строительства школьного бассейна, специально отгороженного от детского проникновения) или гонять на велосипеде по проезжей части. Несчастный случай может произойти даже дома. Основной причиной является то, что ребенок дома один и ему нечем заняться. А ведь для детей естественно любопытство, бурлящая энергия и отсутствие опыта, чтобы предвидеть опасность.

2. Болезни. Как может повлиять на школьника сидение перед телевизором или за компьютером? Нагрузка на зрение, порция электромагнитного излучения, склонность к ожирению. А сколько сказано о влиянии увиденного на несформировавшуюся детскую психику. Не слишком радужные перспективы. Не правда ли?

Думаете, лучше пусть ваш сын или дочь целый день проводит на улице. Определенная польза есть: свежий воздух, некая доля активности. Но, если ребенок предоставлен сам себе, то присутствует риск болезней желудочно-кишечного тракта (из-за нерегулярного или неправильного питания), простудных заболеваний (ведь он не всегда может выбрать одежду по сезону).

Становится страшно за дорогого человечка? Но риск можно намного уменьшить, если не забывать о ребенке. Хорошо, если детский отдых будет организован.

5, 6, 7, 8, 9 ноября в нашей школе организован городской оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Количество мест (на основании Ваших заявок) – 51. Мы предложим развлекательные мероприятия на базе ДК Родина, спортивный и музыкальный праздник, повторим правила дорожного движения.

Но и  Вы, уважаемее родители, обязательно запланируйте время, которое  проведете вместе. Не переживайте, что не можете придумать ничего особенного или нет достаточного количества денег. Съездите на природу, прогуляйтесь по парку, поиграйте во дворе в подвижные игры, сделайте что-то дома вместе. Для ребенка важно ваше внимание к нему. И не сомневайтесь: для сына или дочери это будет самый памятный день каникул.

Пусть не получилось расслабиться, зато осенние каникулы 2013 для вашего ребенка будут радостными и полными впечатлений. А на вопрос друзей: «Как проводишь каникулы?» - ребенок уверенно ответит: «Замечательно!».